ѕочетные граждане города јрхангельска
ѕапанин »ван ƒмитриевич

ѕапанин »ван ƒмитриевич (14.11.1894, —евастополь - 30.01.1986, ћосква) - дважды √ерой —оветского —оюза, выдающийс€ исследователь јрктики, контр-адмирал, доктор географических наук.

¬ 1909 г. закончил земскую школу, работал на заводах в —евастополе и –евеле. ¬о врем€ 1-й мировой войны - матрос полуэкипажа —евастопольского военного порта (12.1914-11.1917). ”частник гражданской войны. Ѕоец-красногвардеец „ерноморского отр€да революционных мор€ков в  рыму (11.1917-11.1918), красноармеец-организатор мор€ков в тылу противника в  рыму (11.1918-11.1919). ѕредседатель президиума €чейки мастерской «аднепровской морской бригады бронепоездов и бронесил 14-й и 12-й армий (11.1919-03.1920).  омиссар оперативного управлени€ командующего ћорских сил ёго-«ападного фронта (03-07.1920), комендант и член –¬—  рымской революционной повстанческой армии (07-10.1920), командир десантного отр€да мор€ков, комендант и начальник отр€да ¬„  по борьбе с бандитизмом в  рыму (10.1920-03.1921). ¬ распор€жении военного комиссара при командующем ћорскими силами республики (03-07.1920). —екретарь –¬— „ерноморского флота (07.1921-03.1922), комиссар хозуправлени€ ”правлени€ ћорских сил (03.1922-08.1923), в запасе (08.1923-12.1926). «ам отв. руководител€ народного комиссариата почт и телеграфов по организации св€зи в якутии (08.1923-01.1927). ќкончил спецкурсы ќсавиахима (1929), ¬ысшие курсы св€зи Ќ  почт и телеграфа (01.1930-02.1931), курс факультета св€зи ѕлановой академии (08.1931-04.1932). ¬ кадрах ¬ћ‘, начальник ÷ентрального управлени€ ¬ќ’– народного комиссариата почт и телеграфов ———– (01.1927-08.1931). ¬ запасе (08.1931-10.1939).

Ќачальник экспедиции и пол€рной станции в б. “иха€ земл€ ‘ранца-»осифа (04.1932-12.1933), пол€рной станции на м. „елюскин (12.1933-12.1935), начальник дрейфующей пол€рной станции «—еверный полюс-1» (12.1935-04.1938). «ам начальника √лавного управлени€ —еверного морского пути (03.1938-10.1939). Ќачальник √”—ћѕ при —Ќ  ———– (10.1939-08.1946).

”полномоченный √ ќ по морским перевозкам в Ѕелом море и организации работы порта јрхангельск (15.08.1941-10.1943).  онтр-адмирал (25.05.1943). ¬нес огромный вклад в доставку более 2 млн. тонн стратегических грузов по ленд-лизу из портов —Ўј и ¬еликобритании в јрхангельск, оборону города в годы ¬еликой ќтечественной войны.

–уководитель реконструкции порта ѕетропавловск-на- амчатке (10.1943-10.1944). ѕрикомандирован к јЌ ———– (с 10.1944), зам начальника института океанологии (08.1948-06.1950), директор института биологии внутренних вод (06.1950-06.1965), начальник отдела морских экспедиционных работ јЌ ———– (08.1951-01.1986). ƒоктор географических наук. ƒепутат ¬ерховного —овета ———– 1-го и 2-го созывов.

ƒважды √ерой —оветского —оюза (26.07.1937, 3.02.1940).

Ќагражден 9 орденами Ћенина (1937, 1938, 1944 (дважды), 1945, 1956, 1964, 1974, 1984), орденом ќкт€брьской революции (1971), 2 орденами  расного «намени (1922, 1950), орденом Ќахимова 1-й ст. (1945), ќтечественной войны 1-й ст. (1985), 2 орденами “рудового красного знамени (1955, 1980), орденами ƒружбы народов (1984),  расной звезды (1945), медал€ми.

11.04.1975 г. накануне праздновани€ 30-лети€ ѕобеды в ¬еликой ќтечественной войне решением јрхгорисполкома »вану ƒмитриевичу ѕапанину присвоено звание «ѕочетный гражданин города јрхангельска».

”мер 30 €нвар€ 1986 г. ѕохоронен в ћоскве на Ќоводевичьем кладбище.
 

.
ƒата публикации документа: 06.01.2006 16:15:42
ѕоследнее изменение: 04.02.2016 17:12:01