Панорама города в большом масштабе
Архангельск
Город воинской славы
Версия для слабовидящих 
Навигация по сайту
Почетные граждане города Архангельска
Качалов Николай Александрович

Качалов Николай Александрович (14.04.1818, с. Малюково, Новгородская губерния – 28.10.1891, Петербург), тайный советник, директор Департамента таможенных сборов Министерства финансов, член Комитета министров Российской империи. Архангельский гражданский губернатор с 24.05.1869-16.10.1870.

Окончил Морской корпус в 1838 г., произведен в мичманы, служил на Балтийском флоте. С 1845 г. в отставке в чине лейтенанта. Предводитель дворянства Белозерского уезда Новгородской губернии в 1854-63 гг. В 1865 г. избран первым председателем первой в России Новгородской губернской земской управы. Один из основателей системы земского народного образования и здравоохранения. За предотвращение голода в северных губерниях в неурожайные 1867-68 гг. пожалован чином действительного статского советника.

С 25 мая 1869 г. – Архангельский гражданский губернатор. При назначении получил от императора Александра II личное поручение - обратить особенное внимание на экономическое положение края и представить свои соображения о местных нуждах. Зимой 1869-67 гг. совершил объезд губернии, подготовив материалы для ее статистического описания. В феврале 1870 г. в Петербурге лично представил императору доклад о мерах по развитию Русского Севера, удостоившийся полного одобрения Александра II. Летом 1870 г. сопровождал в. кн. Алексея Александровича в поездке от Вологды в Архангельск и далее по Белому морю на Соловки и в Кольский залив.

14 декабря 1870 г. Архангельская городская Дума присвоила Н. А. Качалову звание Почетного гражданина Архангельска в знак заслуг по обустройству края и созданию в Архангельске новых органов городского самоуправления в соответствии с «Городовым положением от 16.06.1870 г.»

С ноября 1870 по апрель 1882 гг. – директор департамента таможенных сборов Министерства финансов. Провел реформу сбора таможенных пошлин (ввел золотой стандарт), унифицировал таможенные учреждения на границах империи, значительно усилил пограничную стражу. В 1882-91 гг. член совета министерства финансов. В 1885 г. был назначен председателем комиссии для окончательной разработки статистических материалов о положении Архангельской губернии.

Скончался 28 октября 1891 г. Похоронен на Смоленском православном кладбище в Санкт-Петербурге. Сын Николай Николаевич был Архангельским гражданским губернатором в 1905-07 гг.