Панорама города в большом масштабе
Архангельск
Город воинской славы
Версия для слабовидящих 
Новости за :
25 июня Архангельск отметит свой 433-й День рождения
19 июня 2017 г. понедельник, 12:45:26

В этом году празднование Дня города пройдёт под эгидой Съезда Союза городов воинской славы.

Уже утверждена программа официальных, торжественных и праздничных мероприятий. В эти же выходные в Архангельске традиционно пройдут мероприятия, посвященные татаро-башкирскому празднику «Сабантуй».

Программа празднования Дня города и татаро-башкирского праздника «Сабантуй».

25 июня

Площадь Мира

12:30 – возложение цветов к монументу погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (3+)

наб. Северной Двины/ул. Свободы

12:45 – возложение цветов к стеле «Архангельск – город воинской славы» (3+)

Пр. Троицкий 

(от ул. Садовая до ул. Воскресенская)

13:00 – театрализованное праздничное шествие

16:00 - авиашоу пилотажной группы "Регион"

Площадь Ленина:

14:00 – 15:15 – театрализованное представление «Город нашей славы и любви» (0+)

15:15 – 15:50 –  праздничная  программа Государственного академического Северного русского народного хора «Край наш поморский могуч  и прекрасен!» (0+)

15:50 – 16:20 – концертная программа  Заслуженной артистки Российской Федерации Аллы Сумароковой «Над Архангельском белые ночи» (0+)

16:20 – 17:20 – концертная программа творческих коллективов города Архангельска «Поздравляем Архангельск» с участием Народного артиста РСФСР Рената Ибрагимова (0+)

17:20 – 18:20 – концертная программа певца, автора популярных песен, Лауреата Всероссийского конкурса артистов эстрады Александра Юркина (0+)

18:20 – 19:20 – концертная программа творческих коллективов города Архангельска «Поздравляем Архангельск» (0+)

19:20 – 20:00 – выступление группы Vougal с участием финалиста проекта «ГОЛОС-5» Михаила Житова (0+)

20:00 – коллективное исполнение гимна города «Мы любим тебя, Архангельск!». Дымовой фейерверк (0+)

Площадь у театра драмы им. М.В. Ломоносова

11:00 – 12:30 – концертная программа «Цирковой фейерверк» с участием детского цирка «Весар» (Архангельск) и молодежного циркового коллектива «Oulun tahtisirkus» (Оулу, Финляндия) (0+)

13:00 – 16:30 – татаро-башкирский праздник «Сабантуй» (0+)

16:30 – 17:30  –  флешмоб «Танцуй, Архангельск!»,

с участием   трехсот  архангелогородцев.  Сотрудников и работников организаций, предприятий и любительских объединений   Архангельска (3+)

17:30 – 19:00  –  «Шагает  солнце  по бульварам»  - танцевально – развлекательная  программа  от ВИА «Зеркало» (3+)

Петровский парк

13:00 – 17:00 – мастер-классы «Мастерская ремесла»: плетение из бересты,  традиционная мезенская роспись (6+)

14:00 – 18:00 – «7 Чудес Поморья»  –  выставка – презентация туристско – информационного центра  Архангельской области (0+)

14:00 – 17:00

– конкурсно - игровая программа для всей семьи «Весёлые финансы» (6+)       

– мастер-класс «Эко фантазия» по работе с бросовым материалом, демонстрация костюмов (6+)                                                                                               

– игры в шахматы «Шахматный диалог» (6+)  

– турнир по настольным играм «Игра без границ»   (6+)

14:00 – 18:00

– раскраски на тему «Мой город» «Добавь городу красок» (3+)

– создание рисунков  на воде в технике Эбру «Рисуем на воде» (6+)

15:00 – 16:00 – мастер-класс по колокольному  звону «Северные звоны»  (3+)

14:00 – 19:00

– читальный зал в парке «Книжное лето с библиотекой»: Краеведческая викторина «С любовью об Архангельске», мастер-классы, Автограф сессия с Еленой Антроповой и Ксенией Горяевой, детскими писательницами, развлекательные программы для детей (3+)                           

– концертная программа с участием творческих коллективов и исполнителей «С праздником, любимый город!»: (3+)      

– концерт городского духового  оркестра «Музыка парков

и площадей»;

– программа «Говорят и поют «Вести Поморья»  с  участием журналистов областного  телевидения, героев телерепортажей

и гостей ТВ-площадки;

– концерт  участников конкурса детских песен советских композиторов «Прекрасное далёко»;                                                                           

– концерт композитора Сергея Сараева «Песенный калейдоскоп»;                           

– концерт «Архангельский бит» группы «Всё включено»                                                                                     

Петровская лестница

(наб. Северной Двины/ул. Воскресенская)

14:00 – 19:00 – «Рок – островок»  –  программа рок – групп:

«Группа Здоровья»,«Форт-Нокс»,«Perepetum Mobile», «Живые Камни», «Гребля», «Орден Свободных» (СПб), «Alex Patlis» (Минск)

Пр. Чумбарова-Лучинского

(напротив Центрального универмага, пр. Чумбарова-

Лучинского, 9):

14:00 – 18:00 – творческая площадка с декоративно-прикладными мастер-классами «Мастерская рукотворных чудес» (3+)

(концертная площадка у Центрального универмага)

14:00 – 15:30 – концертно-развлекательная программа «Маленькие звездочки большого города» (0+)

15:30 – 17:00 – театрализованная, концертно-игровая программа «Архангельские чумбарики» (0+)

17:00 – 18:00 – детская концертная программа «С днем рождения, любимый город» (0+)

(пр. Чумбарово-Лучинского, напротив «Сквера Победы»)

14:00 – 18:00 – площадка  «Праздничная игротека»

с интерактивными программами (3+)

(пр. Чумбарова-Лучинского, 7)

14:00 – 18:00 – театрализованная игровая  программа «Сказочный слет Василис» (3+)

(пр. Чумбарова-Лучинского, 15)

Творческая программа у Центра традиционной северной культуры «Архангелогородская сказка»:

12:00 – 12:40 – программа «Танцевальный БУМ» от летнего танцевального лагеря «Dance World» (6+)

15:00, 17:00 –  экскурсия для горожан «Сказы семьи северной» (3+)

15:00 – 17:00 –  мастер-класс по изготовлению северной куклы (6+)

15:30 – 17:30 – программа «Танцуем вместе!» от Клуба любителей восточной культуры (6+)

(пр. Чумбарова-Лучинского, 17)

13:00 – 15:00 – программа от музея деревянного зодчества «Малые Карелы» «Праздник усадьбы М.Т. Куницыной» (3+)

(пр. Чумбарова-Лучинского, 26)

14:00 – 18:00 – развлекательно-познавательная интерактивная площадка от ООО «ЛеруаМерлен-Восток» (3+)

(площадка у Детской школы народных ремесел, пр. Чумбарова-Лучинского, 33)

14:00-18:00 – мастер-класс по игре на ложках (3+)

(ул. Чумбарова-Лучинского, 37)

14.00 – 18.00 – интерактивная программа от музея «Архангельский пряник» (3+)

(пр. Чумбарова-Лучинского/ул. Карла Либкнехта)

14:00 – 18:00 – караоке шоу для детей и родителей (3+)

Площадь Мира

14:00 – интерактивная программа «АвтоКласс» от автошколы «Альянс» (3+)

(сквер)

09:00 – 17:00 – Лазертаг (6+)

(нижняя набережная)

14:00 – 16:00 – показательное выступление студии воздушной силовой атлетики «Крылья» (0+)

14:00 – 17:00 – интерактивная площадка «территория финансового креатива» (3+)

Наб. Северной Двины

(на пересечении с ул. Логинова)

14:00 – 21:00 - представления участников XXIII Международного фестиваля уличных театров (3+)

Наб. Северной Двины

(от ул. Воскресенская до ул. Карла Либкнехта)

12:00 – 16:00 – VII автомобильная выставка "АВТОгалерея". Новинки российского и зарубежного автопрома и мототехники от агентства рекламы «ПРОСТОР» (6+)

Спортивные мероприятия:

Зона рекреации в районе площади Мира

09:00 – городской турнир  по пляжному футболу (15+)

10:00 – городской турнир  по пляжному волейболу (14+)

Акватория реки Северная Двина

10:00 – чемпионат и первенство города по парусному спорту (14+)

Мероприятия в территориальных округах

Ломоносовский округ

25 июня

Привокзальная детская библиотека №8

(ул. 23 Гвардейской Дивизии, д.5)

12:00 – краеведческий час «Здесь все мое и я оттуда родом» (6+)

Соломбальский территориальный округ

24 июня

Парк у культурного центра «Соломбала – Арт»

(пр. Никольский, 29)

17:00 – 20:00 – в рамках проекта «Летний вечер в парке»: (0+)

- интерактивная семейная программа «Мой любимый город!»;

- творческий марафон "Историей Архангельск дышит"

Маймаксанский территориальный округ

24 июня

Филиал № 2 культурного центра «Маймакса»

(ул. Емецкая, 19, корп.2)

16:00 – спортивный праздник «Молодетские забавы» (12+)

25 июня

Библиотека №7 поселка Маймаксанского лесного порта

(ул. Юнг ВМФ, д.13)

12:00 – интеллектуальная игра «Турнир знатоков «Северная радуга» (6+)

Территориальный округ Майская горка

25 июня

(ул. Ф. Абрамова –  ул. Галушина –  ул. Овощная)

10:00  –  уличная викторина «Улицы Архангельска» (12+)

Территориальный округ Варавино-Фактория

24 июня

Площадь у Ломоносовского дворца культуры

(ул. Никитова, 1)

17:00 – праздничная программа «Летнее настроение»  (12+)

25 июня

Библиотека №10 округа Варавино-Фактория

(пр. Ленинградский, 269, корп. 1)

13:00 – открытый микрофон «Признание в любви…городу» (7+)